Диета 6 стол и меню

Диета 6 стол и меню



Диета 6: столы и меню.
Суть диеты заключается в исключении из рациона продуктов с высоким содержанием пуринов и щавелевой кислоты.
Следует максимально ограничить употребление поваренной соли и добавить в меню овощи, фрукты и жидкости.
Какие заболевания показаны.
Незаменим для пациентов с подагрой, которая в основном поражает мужчин. Настоятельно рекомендуется соблюдать его постоянно, даже в период ремиссии.
Основная цель - уменьшить количество мочевой кислоты в крови, суставах и печени, чтобы нормализовать пуриновый обмен. Это также относится к людям с диагнозом "мочекаменная болезнь" - образование камней мочевой кислоты в почках, мочеточниках и мочевом пузыре. Соблюдение такой диеты также рекомендуется при цистинурии и оксалурии.
Дополнения к диете № 6(е).
Эта схема лечения назначается при обострении подагры до тех пор, пока боль не пройдет и ситуация не нормализуется. Этот тип диеты отличается от обычной диеты № 6 тем, что в ней потребляется меньше калорий - до 2000 ккал.
Снижается суточная потребность организма в углеводах (до 200 г), жирах (70 г) и белках (до 80 г). Плавное снижение веса улучшает ситуацию и снижает нагрузку на суставы.
Температура приготовления должна быть в пределах от 15° до 65° C. При отсутствии сердечных заболеваний соль не должна превышать 6 г в день, а жидкости - не более 2,5 л.
Минеральная вода приветствуется. Весь хлеб используется с осторожностью. Супы разрешены только для вегетарианцев. Красную рыбу и мясо можно готовить на пару или отваривать.
Овощи можно есть только после термической обработки, но и сырые овощи используются в обычном рационе. Все крупы добавляются к продуктам, потребление которых следует сократить (см. таблицу ниже).
На картинке изображены основные зерновые культуры - просо, рис, пшеница, кукуруза и ячмень.
Фото: основные зерновые культуры - просо, рис, пшеница, кукуруза и ячмень.
Что можно и что нельзя есть за столом.
Наша таблица поможет облегчить выбор продуктов для диеты "Стол 6":
Названия продуктов и блюд Разрешенные Запрещенные Овощные супы Мясные, грибные, рыбные, особенно плотные хлеба Приготовленные с использованием ржи, отрубей, дрожжей и без закваски, но не в больших количествах Белые булочки Сахарные - могут содержать продукты, содержащие сахар, которые следует по возможности ограничить Овощи Кабачки, баклажаны, морковь, огурцы, перец, свекла, вареные, печеные, тушеные, сырые. Салаты и соки Помидоры, капуста всех видов очень редко, понемногу . Фрукты Абрикосы, зеленые кислые или сладкие яблоки, груши, бананы, сливы, сок из них . Фрукты можно запекать или есть сырыми киви, лаймы и все цитрусовые. Джемы, мармелады, варенья Молочные продукты Молоко низкой жирности, сметана, кефир, кисломолочные продукты, творог, масло, твердый сыр, мягкий сыр, плавленый сыр Домашнее масло, карточная форель, творожный сыр, десерты Консервы - тушеное мясо, сардины, икра Фасоль Чечевица, соевые бобы, фасоль обыкновенная Зеленый горошек и фасоль Соль По крайней мере, морская или гималайская соль (до 10 г) Все специи и острое - по желанию (особенно корейские овощи, грибы, мясо) Рыба средней жирности, из морской - пресноводная треска и мерлуза - щука, карп, сазан Красное мясо (лосось, кижуч, Кета, горбуша) Отварное нежирное мясо, предпочтительно белое мясо птицы, телятина, индейка. Утка, гусь, особенно свинина Копченое мясо - сало, грудинка, вареная свинина, ветчина, лосось Внутренние органы - печень, легкие, грудка, язык, их пасты и рулеты Маринованные огурцы - капуста, огурец, помидоры Менее 1 яйца. в день - Жир - баранина, свинина, говядина Сладости Мед, мармелад, халва, зефир... Напитки рябиновый настой, мятный или липовый чай, фруктовые напитки, можно позволить себе квас. Если вам хочется острой пищи, остерегайтесь какао Кофе, крепкий чай, любой алкоголь Зерновые Все цельные злаки и крупы (особенно зеленая гречка, пшеничные отруби, органическая овсянка) Мука из семолины, белый рис и пшено, кукурузная каша Растительные масла Кукурузное, оливковое, кунжутное, подсолнечное амани, жирное Макаронные изделия, предпочтительно из твердых сортов пшеницы (лапша, спагетти, макароны, вермишель) - Орехи Грецкие орехи, миндаль, арахис, фисташки, из Бразилии, но в ограниченных количествах - Орехи
Чтобы диета Певзнера "6" помогла, рекомендуется использовать только продукты из предложенных столов.
Общие рекомендации по питанию.
Что нужно знать о подагре и мочекаменной болезни.
Полезно раз в неделю в течение дня употреблять только творог, фрукты или кефир. Не забывайте пить много воды. Полное голодание строго противопоказано. Поэтому уже через день-два содержание мочевой кислоты в крови резко возрастает. Диета № 8 дополнительно рекомендуется пациентам с ожирением. Прием пищи должен быть разделен - каждые 2-3 часа, но не более семи раз в день. Жареная пища не разрешается; вся пища готовится на пару, запекается или отваривается. Перед подачей блюда не должны быть раздроблены. Всегда выпивайте стакан воды (ни холодной, ни горячей) утром натощак. Рыбу и мясо разрешенного сорта можно есть не более трех раз за семидневный период. Разрешается только одна порция весом не более 170 г за один раз. Простых углеводов (сахар, мед, мучные изделия) в рационе должно быть как можно меньше.
Особое внимание уделяется энергетической ценности блюд. Калорийность не должна превышать 2700 ккал в день. Можно получить не более 400 г углеводов, из которых 80 г составляют моносахариды.
Из необходимых 90 г жира 30% поступает из растительных источников, остальное - из животных.
Организм также нуждается в белке. Для этого необходимо потреблять около 70 г, 50% животных и столько же овощей.
Этот принцип позволяет ощелачивать организм, но не помогает полностью решить проблему, но может облегчить состояние пациента.
Ниже приведена таблица, показывающая, сколько пурина содержится в тех или иных продуктах.
Фото: Сколько пурина содержится в каких продуктах.
Примерное меню для взрослых на неделю.
Люди, соблюдающие диету "Стол 6", могут полноценно и разнообразно питаться, если у них нет обострения заболевания, следующим образом.
День недели Когда есть Наименование продуктов Понедельник Завтрак Свекольный салат с грецкими орехами и растительным маслом, молоко и мед Светло-коричневые ломтики картофеля на пару, желе Послеобеденный перекус Два сладких яблока, сырых или печеных - вареное яйцо, светлый кофе Второй завтрак Суп из шиповника, сладкие крекеры Обед Овощной суп из свеклы, картофельное пюре, тушеная капуста Картофельное пюре, тушеная капуста Полдник Свежий яблочный сок Ужин Вчерашний хлеб из соевой муки, кабачок, фаршированный морковью, легкий зеленый чай, посыпанный твердым сыром Вечерний кефир Среда Завтрак Капустный рулет с гречкой, половинка вареного яйца Второй завтрак Запретный плод, настой из пшеничных отрубей Обед Вегетарианский Кабачковый суп, морская капуста 100 Без специй, пудинг из тофу, компот Перекусы Кисель, фруктовый пудинг Ужин Тыквенная каша, печеный чизкейк, чай Вечер Кефир Четверг Завтрак Салат из отварной свеклы и яблок, компот Второй завтрак Жареное яйцо с белым мясом курицы Обед Окрошка с Говядина, овощное рагу без помидоров Полдник Несколько груш, немного мармелада Ужин Капустная запеканка со сметанным соусом, нежирная рыба Вечер Морс Пятница Завтрак Несоленый аджигский сыр, свекольный салат с орехами, чай Второй завтрак Запеченный картофель с зеленью Обед Суп Овсянка, вермишель из твердых сортов пшеницы, несоленый нежирный сыр, морковный сок Послеобеденный перекус Арбуз Ужин Гречневая каша с телятиной и огурцом Вечер Кефир Суббота Завтрак Разгрузочный день - 150 г нежирного творога или стакан кефира за раз. Вечером чай с медом для освежения 2-й завтрак Обед Чай Ужин 1 ночь Низкокалорийный биокефир Воскресный завтрак Винегрет без огурцов, овсянка, чай с молоком 2-й завтрак Пюре из яблок и бананов Обед Котлета из индейки, тушеная капуста, гречневый суп Послеобеденный перекус Чизкейк и компот Обед Кабачок, фаршированный луком, морковью и сыром, суп из шиповника Вечер Клюквенный сок, сухарики.
Рецепты для диеты 10 можно найти в статье Диета 10. Таблицу того, что можно и чего нельзя делать на диетическом столе 1, можно найти здесь.
Кулинарные рецепты.
Гречиха.
Состав.
Зеленая гречка - 200 г; вода - 400 мл; кукурузное масло - по вкусу.
Способ приготовления:.
Ополосните стакан от зелени, доведите до кипения вдвое больше воды и всыпьте крупу. Поставьте сковороду на конфорку, немного уменьшите нагрев, накройте крышкой и снимите через 7 минут. Добавьте в блюдо кукурузное масло и приправьте по вкусу. При подагре и камнях в почках диета 6 должна использоваться минимально, чтобы ограничить потребление соли.
Готовая к употреблению вкусная цельная гречневая крупа :
На фотографии изображена гречневая каша.
Морковная котлета.
Состав.
Морковь - 2 крупные; Мука - столько, чтобы комочки не рассыпались в руках. Хлебные крошки - пакет; морская соль - щепотка.
Способ приготовления:.
Натрите морковь на мелкой терке, выжмите сок, а мякоть посолите. Смешайте мякоть с мукой, чтобы сделать котлеты. Обваляйте котлеты в панировочных сухарях. Смажьте лист для выпечки растительным маслом и распределите его по всей поверхности силиконовой кистью. Разложите все на подготовленном листе для выпечки; через 10 минут выньте блюдо из духовки.
Красивая и аппетитная морковная котлета :
На фотографии изображена морковная котлета.
Фаршированные цуккини.
Состав.
2 средних свежих кабачка. 150 г твердого несоленого сыра; 1 морковь, примерно. Несколько веточек петрушки.
Способ приготовления:.
Вымойте кабачок и разрежьте пополам. Начните с мелко нарезанной моркови и петрушки. Приправьте щепоткой соли. Поместите в духовку на 5 минут. Посыпьте сыром. Выдержите при самой низкой температуре еще 10 минут.
Далее следует интересный вид запеченного кабачка.
На фотографии изображен фаршированный кабачок.
Свекла.
Состав.
Сладкая свекла - 2; картофель - 2 небольших; 1 небольшое яйцо; немного зелени - укроп и лук; сметана - 50 мл.
Способ приготовления:.
Отварите свеклу, картофель и яйца. Порежьте все на кубики. Добавьте лук-порей и укроп. Влейте полученный свекольный отвар и заправьте суп сметаной.
Идеальный обед - постная свекла.
Картофельное пюре.
Состав.
Около 0,5 кг белого картофеля; 1/3 стакана сливочного масла; 1 сырое яйцо; 3 ст. ложки густой сметаны. l
Способ приготовления:.
Очистите, вымойте и отварите картофель. Слейте жидкость. Добавьте в сковороду сливочное масло, немного сметаны и сырое яйцо. Хорошо встряхните, чтобы не осталось комочков.
Вкусно и сытно - картофельное пюре с петрушкой :
На фотографии изображено картофельное пюре.
Тушеная капуста.
Состав.
Капуста белокочанная - средняя головка; морковь - 1; соль - щепотка; свекла - 1; растительное масло - 0,5 стакана.
Способ приготовления:.
Мелко нарежьте головки белокочанной капусты и отправьте в чашу мультиварки. Добавьте тертую морковь и свеклу. Влейте столько воды, чтобы полностью покрыть комки. Добавьте масло. Готовьте блюдо на пару до 40 минут. В конце приправьте по вкусу солью.
Просто и быстро - тушеная капуста :
На фотографии изображена тушеная капуста.
По мнению Певзнера, о диете "6" можно сказать только то, что она не может вылечить подагру или ИМП, но если ее строго и постоянно придерживаться, здоровье обещает быть намного лучше. Берегите себя!
О том, как выглядит схема питания 3 для детей, рассказывается в следующей статье: питание 3. Более подробную информацию о питании 4 смотрите на странице Узнайте, что можно есть в 5-м блюде при панкреатите из этой информации.
ВИДЕО: ЭКМЕД - Лечебная диета (стол) № 6 (при подагре и ИМП) < Span> Мелко нарежьте головку белокочанной капусты и подайте в чашу мультиварки. Добавьте тертую морковь и свеклу. Влейте столько воды, чтобы полностью покрыть комки. Добавьте масло. Готовьте блюдо на пару до 40 минут. В конце приправьте по вкусу солью.



Безглютеновая диета инструкция и список продуктов

20.01.2023 4:55:28

Kagalkree

Безглютеновая диета: инструкции и список продуктов.
Безглютеновая диета отличается от большинства диет. Нет никаких основных принципов, компонентов или требований к качеству пищи или калорийности, но это заключается в простом исключении пшеничного белка-глютена из рациона.
Безглютеновая диета: инструкции и список продуктов.
Безглютеновая диета отличается от большинства диет. Нет никаких основных принципов, компонентов или требований к качеству пищи или калорийности, но это заключается в прост...

Читать весь текст

Вредные продукты для почек человека

20.01.2023 2:47:08

Ƀ⁞₳⁞Ð Ƀ⁞Ǿ⁞Ɏ

Продукты, вредные для почек человека.
Чрезмерное употребление некоторых продуктов вредно для почек. В этой статье перечислены самые вредные для почек продукты, которых следует избегать при заболеваниях почек.
Что такое почки?
Почки - это естественная фильтрационная система организма. Эти органы в форме бобов очищают кровь и выводят отработанные продукты в виде мочи. Почки выполняют множество важных функций, включая следующие.
Они вырабатывают гормоны, которые помогают в производстве красных ...

Читать весь текст

Гормональная диета созданная исключительно для женщин как она работает и насколько безопасна

19.01.2023 21:24:37

Гога

Гормональные диеты, созданные специально для женщин: как они работают и насколько безопасны.
Уникальность "Гормональной диеты" заключается в том, что она была создана специально для женщин, здоровье которых напрямую зависит от их гормонального фона. Его основная идея - нормализовать его и определить, какие продукты из обычного рациона вызывают аллергические реакции и воспаления в женском организме. Бонусом ко всему этому является снижение веса и отличное самочувствие. В любом случае, если вы уб...

Читать весь текст